Вы здесь

Берцами называют ботинки со шнуровкой и высоким голенищем, которые могут защитить ногу и берцовую кость от травм и вывихов. Плотно облегая голеностоп, берцы прочно фиксируют сустав при ходьбе. Этим ботинкам не страшны механические удары: они рассчитаны на длительный период носки и повышенный комфорт.

Специфика берцев

  • Обувь для военных появилась во Вторую мировую войну. Ее начали изготавливать из натуральной кожи: именно этот материал максимально экологичен, прочен и обладает эластичностью.
  • Поверхности ботинок не страшны капризы погоды: нога защищена надежной двухзонной шнуровкой. Высокий язычок успешно противостоит проникновению внутрь воды и мелких камней.
  • В правильно подобранной обуви невозможно вывихнуть ногу. Ботинки выносливы и удобны на марше, в походе, при несении службы, выполнении военных заданий.
  • За счет глубокого протектора на подошве продвижение по местности не приносит дискомфорта.
  • Благодаря плотному, укрепленному голенищу голеностопный сустав и защищен, и подвижен.
  • Выпускают берцы для любого сезона: есть варианты зимние утепленные, есть демисезонные модели, есть и летние берцы с вставками из сетчатой ткани.

Берцы

Функция берцев

Разработали эту обувь с целью защитить ноги от неблагоприятных факторов среды, снизить нагрузку на стопы. Классическую модель приняли как важную часть обмундирования военных.

Также берцы востребованы среди туристов и любителей активного отдыха. Это удобная обувь для охоты, несения службы в лесу и на воде. В берцах участвуют в спортивных и экстремальных мероприятиях.

Прочную и функциональную армейскую обувь оценили как универсальные ботинки для межсезонья и осенне-зимнего периода.

Чем отличаются берцы от обычных ботинок

  • Обувь хорошо зарекомендовала себя в сезон распутицы. За счет уникальной износостойкости в берцах можно пройти там, где не выдержат простые ботинки. Это сохранность ног в тепле при прогулке в снег, слякоть, дождь, гололед.
  • При условии правильного выбора и подходящей подошвы в берцах будет удобно на местности со сложным рельефом. В них легко идти длительное время по скалам, в горах, без дискомфорта продвигаться по низинам. Спецобувь легко перенесет контакт с щебнем, лесной и болотистой почвой, густой мокрой травой и острыми камнями, скользкой поверхностью.
  • Создатели берцев позаботились об их водонепроницаемости: тактическая обувь превосходно защищена от внешних факторов.
  • Летние фасоны позволяют заметно облегчить конструкцию элементами из воздухопроницаемой сетки.
  • Берцы производят впечатление некоторой тяжеловесности: на самом деле вес в такой обуви отлично сбалансирован. Поэтому при длительной ходьбе, в походах, на службе ноги не устают, обувь практически не ощущается.
  • Это полная безопасность в носке, хорошая защита от множества факторов среды, эргономичный внешний вид.
  • Выпускают варианты для мужчин и женщин. Размерная сетка включает в себя все размеры.

Ботинки с высоким берцем

При выборе между берцами и ботинками чаще отдают предпочтение именно берцам за счет их универсальности. Они обладают важными эксплуатационными достоинствами, а спектр возможного использования армейской обуви намного шире.

Ботинки стоит выбрать, если большую часть времени вы проводите в городе и перемещаетесь в машине или ходите по асфальтированным улицам благоустроенных районов.

Выбор обуви

Специалисты рекомендую обращать внимание при покупке обуви на специфику эксплуатации, собственный вкус и потребности.

  • Помимо правильного выбора размера берцы выбирают под конкретный сезон. Зимняя тактическая обувь шьется из кожи, имеет утолщенную подошву и утепленные стельки. Летние модели привлекают облегченным фасоном и наличием текстильных вставок.
  • Если планируется носить обувь в пределах помещения или на открытой площадке, подойдет укороченный вариант. При работе в сложных условиях межсезонья, в условиях леса, близ водоемов и болот лучше купить влагоустойчивые берцы.
  • Любителям активного отдыха и походов в горах идеально подойдут берцы с шипами или укороченные трекинговые ботинки.
  • Наилучшим выбором станут универсальные, классические модели, которые способны защитить от влаги, холода, травм.
  • Среди дополнительных характеристик стоит учитывать качество прошивки, прочность подошвы, высоту язычка.

Выбирать тактическую обувь лучше лично, с примеркой. Это поможет верно оценить параметры каждой модели, правильно подобрать размер, чтобы избежать дискомфорта. Основным фактором выбора должно быть собственное здоровье.

 

Не хочу искать, подберите